Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация!

Понятие профилактики правонарушений Профилактика – это комплекс разных действий, которые должны привести к снижению уровня правонарушений и обеспечению правопорядка: Профилактика в первую очередь – это выявление (понимание) того, какие есть условия и причины, которые способствуют совершению правонарушения. К примеру, если в селе много фактов скотокрадства, то условиями для кражи скота могут быть: оставление без присмотра скота, отсутствие замка на двери амбара, участковый милиционер работает один и не успевает, и воры скота об этом знают и др.

Профилактика – это индивидуальная работа с людьми, которые совершают антиобщественные действия. Работа может носить воспитательный характер или могут быть предоставлены условия, которые помогают удовлетворить самые необходимые потребности, которые толкают людей на совершение правонарушения (к примеру, помощь в тру- доустройстве, удовлетворение первичных потребностей в еде, одежде, внимание к человеку). Люди, которые совершают антиобщественные действия, могут изменить свое поведение, если найти к ним свой подход работы. Надо определить, как индивидуально их воспитывать, создать условия для их изменения.

Профилактика – это разработка и применение мер различного характера: • правовые меры (в семейном насилии мерой может быть выдача защитных ордеров жертвам насилия); • социально-экономические меры (помощь в трудоустройстве, оказание социальной помощи, предоставление временного жилья нуждающимся и др.); • воспитательные меры (пропаганда юридических знаний, создание учебно-воспитательных условий, проведение культурных и иных мероприятий, направленных на изменение антиобщественного мышления и поведения); • иные меры, направленные на предупреждение противоправных действий.

Предупреждение преступности – широкое понятие, оно охватывает причины и факторы риска, связанные с преступностью и ее жертвами, и направлено на сокращение уязвимости, возможностей и выгод от правонарушений. Руководящие принципы определяют предупреждение преступности как совокупность стратегий и мер, направленных на снижение риска совершения преступлений, а также их потенциальных вредных последствий для людей и общества, включая боязнь преступности, путем воздействия на их различные причины. следующие четыре основные сферы профи- лактики правонарушений.

Профилактика правонарушений через социальное развитие направлена на развитие социальных навыков детей и семей, которые позволят им выработать сопротивляемость к правонарушениям.

Ситуационная профилактика правонарушений направлена на снижение возможностей для совершения правонарушений, повышение для правонарушителей риска быть пойманным, а также снижение выгоды от совершения правонарушений. В этом случае разрабатываются такие профилактические меры, которые могут затруднить совершение определенных видов правонарушений или побудить потенциальных правонарушителей отказаться от преступных замыслов. Предупредительные меры в таких программах обычно связаны с изменением внешней среды и подходов к управлению. Примерами профилактических мер ситуационного предупреждения являются установление освещения в темных переулках; размещение клумб, детских площадок и скамеек для привлечения посетителей в места общего пользования; нанесение на продукцию специальных опознавательных знаков, позволяющих ее определить в случае кражи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.